Все о Pan-European: починил ABS, остались вопросы - Все о Pan-European

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

починил ABS, остались вопросы

#1 Пользователь офлайн   Alberto 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 19 июня 19
  • Мотоцикл:ST1100
  • Город:Москва

Отправлено 21 августа 2019 - 21:38

добрый день!

вопрос вернее, остался один. система до 96 года (с раздельными контурами). АБС диагностику проходит, ошибок не накапливается, работает на практике нормально (проверял задним колесом, колесо не блокируется, передним не решился, но думаю, с ним тоже все ок). Но вот обе лампы + лампа TSC горят. верно понимаю, что осталась проблема в TSC?

куда смотреть? я не нашел под приборкой никакого доп блока между АБС и "мозгами" двигателя. если провод TCS сдернуть к компьютера сдернуть, мот не заводится.

По логике вещей вроде лампы должны гаснуть.. хелп?
0

#2 Пользователь офлайн   Dementy 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 44
  • Регистрация: 17 августа 16
  • Мотоцикл:ST1100
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 сентября 2019 - 01:49

Просмотр сообщенияAlberto (21 августа 2019 - 21:38) писал:

добрый день!

вопрос вернее, остался один. система до 96 года (с раздельными контурами). АБС диагностику проходит, ошибок не накапливается, работает на практике нормально (проверял задним колесом, колесо не блокируется, передним не решился, но думаю, с ним тоже все ок). Но вот обе лампы + лампа TSC горят. верно понимаю, что осталась проблема в TSC?

куда смотреть? я не нашел под приборкой никакого доп блока между АБС и "мозгами" двигателя. если провод TCS сдернуть к компьютера сдернуть, мот не заводится.

По логике вещей вроде лампы должны гаснуть.. хелп?

Ошибки читайте, процедура самодиагностики подробно описана, потом ошибки в студию - будем думать.
0

#3 Пользователь офлайн   Dementy 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 44
  • Регистрация: 17 августа 16
  • Мотоцикл:ST1100
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 сентября 2019 - 01:51

Просмотр сообщенияAlberto (21 августа 2019 - 21:38) писал:

добрый день!

вопрос вернее, остался один. система до 96 года (с раздельными контурами). АБС диагностику проходит, ошибок не накапливается, работает на практике нормально (проверял задним колесом, колесо не блокируется, передним не решился, но думаю, с ним тоже все ок). Но вот обе лампы + лампа TSC горят. верно понимаю, что осталась проблема в TSC?

куда смотреть? я не нашел под приборкой никакого доп блока между АБС и "мозгами" двигателя. если провод TCS сдернуть к компьютера сдернуть, мот не заводится.

По логике вещей вроде лампы должны гаснуть.. хелп?

Сопоставил ваши вопросы в двух темах и симптомы - похоже блок сигнала с датчиков ABS не видит. Поэтому ошибок нет, а лампы не гаснут. Думаю, надо в эту сторону копать.
0

#4 Пользователь офлайн   Alberto 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 19 июня 19
  • Мотоцикл:ST1100
  • Город:Москва

Отправлено 06 сентября 2019 - 22:55

Просмотр сообщенияDementy (05 сентября 2019 - 01:51) писал:

Сопоставил ваши вопросы в двух темах и симптомы - похоже блок сигнала с датчиков ABS не видит. Поэтому ошибок нет, а лампы не гаснут. Думаю, надо в эту сторону копать.


спасибо за ответ)

если бы блок не видел сигналов с датчиков АБС на колесех, тогда бы он выдал ошибки 5 и 6? и плюс к этому, когда был неисправен задний модулятор, блок честно выдавал ошибку 2, индикатор при движении начинал моргать, как и положено. т.е. блок АБС понимает, когда мотоцикл в покое, а когда в движении.

меня смущает что в мануале написано, что причиной постоянно горящих ламп в движении является
либо проблемный блок АБС ( есть резервный для тестирования, но не верю что то, что с блоком может что то случится - там же просто электроника, либо он работает, либо нет)
либо проблемы с некии TSC /ICM модулем,
либо неверное напряжение питания. С напряжением все ок.
Мануал рекомендует проверить на обрыв или замыкаение некоего светло-зеленого/оранжевого провода, идущего к модулю TSC /ICM. остается понять, что есть такое TSC /ICM модуль)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: abs.PNG

0

#5 Пользователь офлайн   Alberto 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 19 июня 19
  • Мотоцикл:ST1100
  • Город:Москва

Отправлено 09 сентября 2019 - 15:26

Просмотр сообщенияDementy (05 сентября 2019 - 01:51) писал:

Сопоставил ваши вопросы в двух темах и симптомы - похоже блок сигнала с датчиков ABS не видит. Поэтому ошибок нет, а лампы не гаснут. Думаю, надо в эту сторону копать.


думаю, вы правы. Наткнулся на пост на аналогичную тему на st-owners, пишут, что абс сохраняет ошибку о неисправности датчика, только если датчик умер на ходу, т.е. когда изначально он был исправен. Далее, если даже хотя бы один датчик уже умер, то абс активироваться не будет и обе лампы будут гореть и при движении тоже, как если бы мотоцикл стоял на месте.
у меня он похоже, начал накрываться раньше. Странно только в этой истории то, что 1 раз при реальном тестировании (при торможении задним на гравии) АБС сработала. Второй и следующий разы, когда я проверял абс вживую, она уже не срабатывала. Видимо, в этот момент датчик еще периодически оживал.

в этом посте была приведена методика проверки датчиков (возможно, кому то пригодится, этого вроде нет в мануале):

1. вывесить колеса
2. завести абс в режим чтения ошибок
3. считать ошибки, записать в блокнот, если нужно
4. Сбросить ошибки кнопкой (даже если ошибок в памяти нет). после сброса обе лампы (ABS и TCS) будут постоянно гореть.
5. не выключая зажигания, раскрутить по очереди переднее и заднее колесо. если лампа абс при вращении колеса начинает моргать, датчик на соответствующем колесе рабочий. Если при вращении колеса ничего не происходит - значит, с датчиком или проводкой к нему что то не так.

Сообщение отредактировал Alberto: 09 сентября 2019 - 15:28

0

#6 Пользователь офлайн   Alberto 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 19 июня 19
  • Мотоцикл:ST1100
  • Город:Москва

Отправлено 15 сентября 2019 - 21:39

хотел на выходных доехать до сервиса и продиагностировать задний датчик АБС, но ближайший сервис оказался закрыт. Решил проверить что с датчиком сам, первым делом потянул слегка за провод у основания датчика, и он отвалился. проблема найдена)

в итоге, в мыслях, что придется все же заказывать новый датчик, решил его разобрать.
шаг за шагом высверил дремелем смолу вокруг резинки, и аккуратно снял ее:
Прикрепленное изображение: IMG_20190915_190238.jpg
из датчика остались торчать провода длиной примерно 7 мм. подпаял туда новые провода, изолировал термоусадкой и собрал обратно
Прикрепленное изображение: IMG_20190915_193712.jpg
Прикрепленное изображение: IMG_20190915_194526.jpg
, залив резинку эпоксидкой ) выглядит ровно так же, как и до разборки, только провод на месте )
Прикрепленное изображение: IMG_20190915_212447.jpg
уверен, что проблема решена, поставлю - отпишусь)
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей