Все о Pan-European: Вопрос по ABS - Все о Pan-European

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вопрос по ABS

#1 Пользователь офлайн   Evgen 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 13 февраля 15
  • Мотоцикл:ST1100
  • Город:Москва

Отправлено 24 февраля 2015 - 17:26

Всем привет. Перечитал все темы про абс, но ответа так и не нашел, так что, извините,создал новую тему.
Суть проблемы: у меня пан 94 года, с абс и трэкшн, моргает абс, прочитал ошибки -1 вспышка - неисправен датчик угла поворота переднего модулятора...
Что дальше? Можно ли этот датчик отремонтировать или поменять на что-то? Подскажите пожалуйста!!!

Вообще на пане отъездил прошлый сезон, только дальнобой, мотом очень доволен, купил уже с неработающим абс, ну вот зимой решил попробовать реанимировать.
0

#2 Пользователь офлайн   aat1977 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 402
  • Регистрация: 03 апреля 11
  • Мотоцикл:ST1300ABS
  • Город:Dnepropetrovsk, Ukraine

Отправлено 24 февраля 2015 - 18:08

 Evgen (24 февраля 2015 - 17:26) писал:

Всем привет. Перечитал все темы про абс, но ответа так и не нашел, так что, извините,создал новую тему.
Суть проблемы: у меня пан 94 года, с абс и трэкшн, моргает абс, прочитал ошибки -1 вспышка - неисправен датчик угла поворота переднего модулятора...
Что дальше? Можно ли этот датчик отремонтировать или поменять на что-то? Подскажите пожалуйста!!!

Вообще на пане отъездил прошлый сезон, только дальнобой, мотом очень доволен, купил уже с неработающим абс, ну вот зимой решил попробовать реанимировать.



http://www.sharethee...Pre%2095%29.pdf

Сообщение отредактировал aat1977: 24 февраля 2015 - 18:08

0

#3 Пользователь офлайн   yurok80 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 87
  • Регистрация: 28 февраля 14
  • Мотоцикл:ST1100
  • Город:Зеленоград

Отправлено 01 марта 2015 - 18:00

доброго времени суток!
Проходил это на своем мотоцикле. Перерыл все, что можно. В итоге полез сам переводить и получилось следующее:
Ошибка номер один означает, что нет давления в переднем контуре ABS. Далее надо найти или механика или электрика или залезть в предохранители. Если мне память не изменяет, там должен быть силовой на 20А. Проверь все на всякий случай.
Если все целы, то лезешь к переднему модулятору. Там в него заходит провод на моторчик. Отсоединяешь его и подаешь на него напрямую +12В, мотор должен начать крутить. Если он крутится, то ищешь дальше по цепи концевика.
Если не крутится, то разбирай и смотри причину клина.

1 faulty front hydraulic pressure circuit
2 faulty rear hydraulic pressure circuit
3 faulty front hydraulic control system
4 faulty rear hydraulic control system
5 faulty front wheel speed sensor system
6 faulty rear wheel speed sensor system
7 faulty abc main relay
8 faulty control unit ( ECU )
9 ( none ) abnormal sound from the front modulator
10 ( none ) abnormal sound from the rear modulator
11 ( none ) faulty abs indicator ligh


1 неисправность переднего гидравлического контура давления
2 неисправность заднего гидравлического контура давления
3 неисправность системы управления гидравликой спереди
4 неисправность системы управления гидравликой сзади
5 неисправность датчика на переднем колесе
6 неисправность датчика на переднем колесе
7 неисправность главного реле ABS
8 неисправность блока управления ( ECU )
9 ( none ) необычный звук из модулятора спереди
10 ( none ) необычный звук из модулятора сзади
11 ( none ) неисправен индикатор ABS
0

#4 Пользователь офлайн   Evgen 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 13 февраля 15
  • Мотоцикл:ST1100
  • Город:Москва

Отправлено 02 марта 2015 - 14:09

Спасибо всем за помощь, на недельку придется все отложить, приболел немного, встану на ноги и сразу буду пробовать. Ну и конечно отпишусь по итогу!
0

#5 Пользователь офлайн   Evgen 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 13 февраля 15
  • Мотоцикл:ST1100
  • Город:Москва

Отправлено 16 марта 2015 - 19:30

И так, сегодня провел несколько часов в гараже, пытаясь победить проблему. Результаты следующие: подзакисли-подзависли оба мотора и перед и зад, моторы снял промыл, почистил, стали трещать после заводки, оказывается раньше трещали не они, а солинойды, я так понимаю. Все равно моргает первая ошибка. Далее выяснилось, что не вылезает поршенек, который давит на концевик(микрик), надовил на микрик принудительно в нужный момент, и... загорелась ошибка №2. Короче в обоих модуляторах не вылезают поршни, нажимающие на микрики...
Теперь возникли вопросы:
1)было ли у кого-то то же самое, и что предпринимали?
2)Я так понимаю, что нужно вскрывать модуляторы и смотреть что внутри. Есть ли смысл сделать это самому или попробовать обратиться в какую-нибудь квалифицированную контору?
3)Возник еще вопрос, как правильно прокачить тормозную систему, есть ли какие-то нюансы, или как обычно?

Жду коментариев, советов, предложений...
0

#6 Пользователь офлайн   Отец Илья 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 131
  • Регистрация: 03 сентября 08
  • Интересы:Мотошкола в Москве, обучение вождению мотоцикла, философия, винтажные мотоциклы, мотопутешествия
  • Город:Москва

Отправлено 22 апреля 2015 - 16:02

 Evgen (16 марта 2015 - 19:30) писал:

И так, сегодня провел несколько часов в гараже, пытаясь победить проблему. Результаты следующие: подзакисли-подзависли оба мотора и перед и зад, моторы снял промыл, почистил, стали трещать после заводки, оказывается раньше трещали не они, а солинойды, я так понимаю. Все равно моргает первая ошибка. Далее выяснилось, что не вылезает поршенек, который давит на концевик(микрик), надовил на микрик принудительно в нужный момент, и... загорелась ошибка №2. Короче в обоих модуляторах не вылезают поршни, нажимающие на микрики...
Теперь возникли вопросы:
1)было ли у кого-то то же самое, и что предпринимали?
2)Я так понимаю, что нужно вскрывать модуляторы и смотреть что внутри. Есть ли смысл сделать это самому или попробовать обратиться в какую-нибудь квалифицированную контору?
3)Возник еще вопрос, как правильно прокачить тормозную систему, есть ли какие-то нюансы, или как обычно?

Жду коментариев, советов, предложений...


Есть.
Контур в модуляторах давления замкнут и не промывается вместе с основной магистралью. Его надо промывать принудительно. Сейчас у тебя там жижа двадцатилетней давности, которая, как я подозреваю, превратилась в желе. Снимаешь, промываешь, заливаешь свежую. Наслаждаешься работающей ABS

Жду благодарности Юрку80, который тебе все расписал.
мотошкола Extradrive: расскажем и покажем, объясним и научим.
0

#7 Пользователь офлайн   Evgen 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 13 февраля 15
  • Мотоцикл:ST1100
  • Город:Москва

Отправлено 25 апреля 2015 - 12:36

 Отец Илья (22 апреля 2015 - 16:02) писал:

Есть.
Контур в модуляторах давления замкнут и не промывается вместе с основной магистралью. Его надо промывать принудительно. Сейчас у тебя там жижа двадцатилетней давности, которая, как я подозреваю, превратилась в желе. Снимаешь, промываешь, заливаешь свежую. Наслаждаешься работающей ABS

Жду благодарности Юрку80, который тебе все расписал.

Итак, победа=) Модуляторы сняли, промыли где-то что-то подзакисло, разработали, короче ничего сверхестественного. Все работает=)
http://www.st-riders...g64250#msg64250
Прикрепляю еще полезную ссылочку, там много интересного.
Ну и конечно ВСЕМ огромное спасибо за помощь! Удачи на дорогах!
0

#8 Пользователь офлайн   Oleg50rus 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 13 октября 15
  • Мотоцикл:ST1100ABS
  • Город:Истра

Отправлено 13 октября 2015 - 15:11

Добрый день. Может кто-то подскажет. Разбирал задний модуль абс. Осталась шайба - не могу понять откуда. Прикидывал всюду (она чистенькая, беленькая - стояла явно внутри).
Разобрал передний модуль - там такой нет. Подскажите кто разбирал или в курсе - откуда она? Заранее спасибо.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: шайба хз.jpg

0

#9 Пользователь офлайн   Pishuhott 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 228
  • Регистрация: 01 октября 14
  • Мотоцикл:ST1100ABS
  • Город:Жлобин

Отправлено 22 февраля 2016 - 14:21

ДААА!!! Очень сильно ссылка помогла по ремонту. Теперь АБС работает.
0

#10 Пользователь офлайн   алекс 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 349
  • Регистрация: 29 декабря 14
  • Мотоцикл:ST1100ABS
  • Интересы:хонда пан-европан ST1100ABS 1993г.в.
  • Город:минск-солигорск

Отправлено 23 февраля 2016 - 23:24

 Pishuhott (22 февраля 2016 - 14:21) писал:

ДААА!!! Очень сильно ссылка помогла по ремонту. Теперь АБС работает.

на моём старичке пожалуй также не работает абс. Хотя не знаю... в прошлый сезон отъездил 11000км на пане своём и так и не понял работает абс или нет..... Тормоза меня устраивают. Но вот ни одна лампочка абса не загораеться на приборке.Думаю они просто перегорели 10 лет назад!!! а может и не работает абс.... А при торможении передним супортом слышен какойто жужжащий звук пока не отпущу ручку переднего тормоза!!! а когда только задним супортом торможу - то никаких посторонних звуков не слышно. Это так и должно быть????? :rolleyes:/>
0

#11 Пользователь офлайн   voloskov 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 592
  • Регистрация: 17 февраля 12
  • Мотоцикл:ST1100ABS
  • Город:Брест

Отправлено 24 февраля 2016 - 00:01

 алекс (23 февраля 2016 - 23:24) писал:

на моём старичке пожалуй также не работает абс. Хотя не знаю... в прошлый сезон отъездил 11000км на пане своём и так и не понял работает абс или нет..... Тормоза меня устраивают. Но вот ни одна лампочка абса не загораеться на приборке.Думаю они просто перегорели 10 лет назад!!! а может и не работает абс.... А при торможении передним супортом слышен какойто жужжащий звук пока не отпущу ручку переднего тормоза!!! а когда только задним супортом торможу - то никаких посторонних звуков не слышно. Это так и должно быть????? :rolleyes:/>/>

так заднее колесо в "юз" при торможении идет?
0

#12 Пользователь офлайн   Pishuhott 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 228
  • Регистрация: 01 октября 14
  • Мотоцикл:ST1100ABS
  • Город:Жлобин

Отправлено 24 февраля 2016 - 07:39

 алекс (23 февраля 2016 - 23:24) писал:

на моём старичке пожалуй также не работает абс. Хотя не знаю... в прошлый сезон отъездил 11000км на пане своём и так и не понял работает абс или нет..... Тормоза меня устраивают. Но вот ни одна лампочка абса не загораеться на приборке.Думаю они просто перегорели 10 лет назад!!! а может и не работает абс.... А при торможении передним супортом слышен какойто жужжащий звук пока не отпущу ручку переднего тормоза!!! а когда только задним супортом торможу - то никаких посторонних звуков не слышно. Это так и должно быть????? ;)/>/>

не знаю. еще с абс не ездил :rolleyes:/>
0

#13 Пользователь офлайн   алекс 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 349
  • Регистрация: 29 декабря 14
  • Мотоцикл:ST1100ABS
  • Интересы:хонда пан-европан ST1100ABS 1993г.в.
  • Город:минск-солигорск

Отправлено 24 февраля 2016 - 20:26

....я пожалуй езжу потихоньку...а соответственно и к экстренному торможению не прибегал ещё!!!!(всегда заранее тормозить начинаю плавно исходя из погодных условий, состояния дорожного покрытия, интенсивности и скорости движения). Вот наверно поэтому и не срывал ещё колёса в "юз"!!!!(да и желания такого нет у меня чтото!!!!! ведь я же на ДВУХ колёсах ...а не на четырёх!!!!!!)ОЧЕНЬ ЖИТЬ ОХОТА И НА ПАНЕ КАТАТЬСЯ В УДОВОЛЬСТВИЕ!!!!!!!(извините если не в тему).

Сообщение отредактировал алекс: 24 февраля 2016 - 20:33

0

#14 Пользователь офлайн   Pishuhott 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 228
  • Регистрация: 01 октября 14
  • Мотоцикл:ST1100ABS
  • Город:Жлобин

Отправлено 26 февраля 2016 - 22:44

 алекс (24 февраля 2016 - 20:26) писал:

....я пожалуй езжу потихоньку...а соответственно и к экстренному торможению не прибегал ещё!!!!(всегда заранее тормозить начинаю плавно исходя из погодных условий, состояния дорожного покрытия, интенсивности и скорости движения). Вот наверно поэтому и не срывал ещё колёса в "юз"!!!!(да и желания такого нет у меня чтото!!!!! ведь я же на ДВУХ колёсах ...а не на четырёх!!!!!!)ОЧЕНЬ ЖИТЬ ОХОТА И НА ПАНЕ КАТАТЬСЯ В УДОВОЛЬСТВИЕ!!!!!!!(извините если не в тему).

ну АБС ты можешь легко проверить, тут не надо больших скоростей. достаточно песчаной дороги или гравийной, разогнаться до 20-30 км и начать тормозить задним колесом интенсивно, при этом контролируя состояние мотоцикла.
0

#15 Пользователь офлайн   алекс 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 349
  • Регистрация: 29 декабря 14
  • Мотоцикл:ST1100ABS
  • Интересы:хонда пан-европан ST1100ABS 1993г.в.
  • Город:минск-солигорск

Отправлено 27 февраля 2016 - 10:09

 Pishuhott (26 февраля 2016 - 22:44) писал:

ну АБС ты можешь легко проверить, тут не надо больших скоростей. достаточно песчаной дороги или гравийной, разогнаться до 20-30 км и начать тормозить задним колесом интенсивно, при этом контролируя состояние мотоцикла.

это всё понятно... и как абс работает понятно.... и что на моём пане он не работает также понятно! просто ниразу ещё я не прибегал на моте к экстренному торможению. Я очень канечно желаю сделать абс на своём пане.... - но наверно этим бесполезно заниматься на столь старом моте.....гиморойно это будет да и опыта в ремонте у меня совсем нет(вот это главное) и поэтому езжу без абс аккуратно очень. Ну вот както так наверно. Поехали с нами в ресорт!!! записывайся!!!!! чем нас больше будет .... тем интереснее ехать!!!!!

Сообщение отредактировал алекс: 27 февраля 2016 - 10:10

0

#16 Пользователь офлайн   Pishuhott 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 228
  • Регистрация: 01 октября 14
  • Мотоцикл:ST1100ABS
  • Город:Жлобин

Отправлено 27 февраля 2016 - 18:41

 алекс (27 февраля 2016 - 10:09) писал:

это всё понятно... и как абс работает понятно.... и что на моём пане он не работает также понятно! просто ниразу ещё я не прибегал на моте к экстренному торможению. Я очень канечно желаю сделать абс на своём пане.... - но наверно этим бесполезно заниматься на столь старом моте.....гиморойно это будет да и опыта в ремонте у меня совсем нет(вот это главное) и поэтому езжу без абс аккуратно очень. Ну вот както так наверно. Поехали с нами в ресорт!!! записывайся!!!!! чем нас больше будет .... тем интереснее ехать!!!!!

кстати это плохо, что не прибегал к экстерному торможению. Не будешь знать как действовать и как мотик себя ведет. попрактикуйся на досуге экстерному торможению и не только, опыт в этом деле очень нужен. мне очень это помогло.
0

#17 Пользователь офлайн   алекс 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 349
  • Регистрация: 29 декабря 14
  • Мотоцикл:ST1100ABS
  • Интересы:хонда пан-европан ST1100ABS 1993г.в.
  • Город:минск-солигорск

Отправлено 27 февраля 2016 - 19:56

 Pishuhott (27 февраля 2016 - 18:41) писал:

кстати это плохо, что не прибегал к экстерному торможению. Не будешь знать как действовать и как мотик себя ведет. попрактикуйся на досуге экстерному торможению и не только, опыт в этом деле очень нужен. мне очень это помогло.

обязательно в этом сезоне потренируюсь........
0

#18 Пользователь офлайн   Pishuhott 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 228
  • Регистрация: 01 октября 14
  • Мотоцикл:ST1100ABS
  • Город:Жлобин

Отправлено 12 сентября 2016 - 20:18

Пару дней ней назад прогревал мот, пока одивался. Подойдя к моту увидел, что ошибка АБС. запустил тест, выдало типа закисание вала переднего модулятора. Завёл опять и обратил внимание, что долго качает давление в нем, но работает. Сегодня по городу ехал, так он задолбал включатся (тормоза не блокировал, включался насос только) . На скорости едешь, всё нормально, как только останавливаешся, стоишь или трогаешся так он жужжит.
Ещё до этого заметил, что начинает жужать у меня на кочках, ямках и щебенке достаточно часто, не как в начале сезона. Но я этому не придал значение.
У меня предположение, что вытикла жидкость из модулятора т.к. он влажный от неё (в этом году я его перебирал и может плохо болты позажимал) и поэтому не может нормально создать давление, и оно падает, а насос включается, чтобы держать в норме.
Может кто сталкивался с подобным?
0

#19 Пользователь офлайн   Pishuhott 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 228
  • Регистрация: 01 октября 14
  • Мотоцикл:ST1100ABS
  • Город:Жлобин

Отправлено 12 сентября 2016 - 20:22

 алекс (27 февраля 2016 - 19:56) писал:

обязательно в этом сезоне потренируюсь........

Кстати я свой абс перебрал и работает, вот только сейчас начал мозг е@ать, но думаю знаю в чем проблема.
Если нужна помощь в ремонте твоего абс, то обращайся, за пивко буду рад помочь
0

#20 Пользователь офлайн   Dementy 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 44
  • Регистрация: 17 августа 16
  • Мотоцикл:ST1100
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 марта 2017 - 00:27

Друзья, а кто-нибудь сам прокачивал блоки ABS после ревизии? Я как описано на st-riders всё разобрал, промыл, плунжер очистил и расходил, резервную емкость заправил, собрал, но сомнения меня гложут - наверняка там пузыри воздуха остались. Вопрос - прокачается блок на мотоцикле, если принудительно запустить насос и пощелкать клапанами? Куда воздух должен деться? Пробки из корпуса выкручивать не очень хочется без точного понимания, к чему это приведёт... Буду благодарен за любой опыт!))
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей