Все о Pan-European: траблы с охлаждением ST1100 - Все о Pan-European

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

траблы с охлаждением ST1100 =(

#1 Пользователь офлайн   Kopcap 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Мотоцикл:ST1100

Отправлено 13 апреля 2009 - 09:39

В целом ситуация такая: мот был куплен в сентябре, конец сезона откатал вроде нормально, зимой был поменян антифриз (сливал только с радиатора, к болту на блоке не подлез). Когда открывали сезон заметил что: пока я еду, хотя бы 50 км\ч с охлаждением всё нормально, но стоит остановиться на светофоре на красный свет как температура буквально за минуту уходит в красную зону, после чего срабатывает карлсон и указатель температуры падает чуть вниз. И пока стою так и происходит с интервалом примерно в 30 секунд. Насколько я помню раньше так не было. Вчера смотался на разборку купил термостат другой, проблема не исчезла. Единственное подозрение остаётся на присутствие воздушной пробки....
Внимание, вопрос - кто сталкивался с заменой антифриза, какие нюансы, как пробку выгнать из системы ???
покупки на аукционах ebay и в американских магазинах
даже если продавец не отправляет в Россию =)
аська I93030I60 , тел: 8-985-229-73-I4 Александр

мотоэвакуатор круглосуточно - www.moto-bro.ru
0

#2 Пользователь офлайн   LONE WOLF 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Мотоцикл:ST1300ABS

Отправлено 13 апреля 2009 - 10:29

Поднимал подобную тему ранее. Советовали забить. Типа, двигатель большой- радиатор маленький. http://www.pan-europ...hp?showtopic=33 Зимой менял тосол, вроде по науке - залил до полного, поболтал моц, завел. Если ушел тосол, долил. Пластик был весь снят, мог контролировать. После охлаждения двигателя приходилось доливать. И так раз несколько. Сейчас, после того, как немного покатался нужно еще разок проконтролировать. Мне кажется, что воздушная пробка не так быстро выходит, как они говорят (изготовители). Поставил контрольный светодиод на включение вентиляторов - теперь не только слышу, но и вижу, когда включаются вентиляторы.
0

#3 Пользователь офлайн   grynich 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 13 апреля 2009 - 10:49

Да нет, здесь похоже и впрямь что то не в порядке.
Мотор конечно большой, горячий но в красную зону не уходит никогда! На светофоре реально включается вентилятор и работает пока не тронешся и не набереш хоть какую то скорость. В пробке работает постоянно. Но при всем при этом Стрелка на шкале стоит четко по середине.
Корсар - посмотри когда у тя включается вентилятор. Засеки то место в котором у тя находится стрелка на шкале. Может не все так страшно, и у тя просто сам датчик температуры не очень коректно работает. У меня вентилятор включается когда стрелка четко по центру. причем от работы вентилятора не сдвигается вообще. по городу постоянно стоит по центру, и ток на трассе мотор охлаждается без помощи карлсона, и стрелка чуток сдвигается влево.
- А что мы там делать будем????
- Мы выпьем....
- И все????
- Мы ВСЕ выпьем!!!!)))
0

#4 Пользователь офлайн   Kopcap 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 13 апреля 2009 - 16:30

Просмотр сообщенияgrynich (13.4.2009, 11:49) писал:

Корсар - посмотри когда у тя включается вентилятор. Засеки то место в котором у тя находится стрелка на шкале. Может не все так страшно, и у тя просто сам датчик температуры не очень коректно работает. У меня вентилятор включается когда стрелка четко по центру. причем от работы вентилятора не сдвигается вообще. по городу постоянно стоит по центру, и ток на трассе мотор охлаждается без помощи карлсона, и стрелка чуток сдвигается влево.

вентилятор включается когда стрелка упирается в последнюю белую черту, перед красной. Cтрелка успевает уйти в красную зону, карлсон работает секунд десять, выключается - стрелка сдвигается на ~5мм влево от белой последней черты, и секунд через 10-15 по новой, и так по кругу. Меряли сопротивление датчика на термостате, вроде соответствует мануалу....

0

#5 Пользователь офлайн   LONE WOLF 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Мотоцикл:ST1300ABS

Отправлено 13 апреля 2009 - 21:48

Жидкость в норме, нет пробки и датчик термостата включается в районе 90 градусов. Может указатель хандрит или его датчик?
0

#6 Пользователь офлайн   grynich 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 14 апреля 2009 - 10:47

Корсар! Очень похоже на то, что у тебя просто сам прибор, показывающий температуру двигателя, неправильно работает, т.к. вентилятор включается, когда стрелка стоит по центру. Я сейчас, конечно, не самый простой способ посоветую, но все же... У вас же с Антоном мотики вместе стоят, попробуй приборки перекинуть и посмотреть, что будет, это не так долго.
- А что мы там делать будем????
- Мы выпьем....
- И все????
- Мы ВСЕ выпьем!!!!)))
0

#7 Пользователь офлайн   безусый 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 15 апреля 2009 - 04:20

у меня тоже включается -когда стрелка точно по центру!!! и от включения его темпиратура не падает! падает только когда еду!
0

#8 Пользователь офлайн   rosetka 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 30 апреля 2009 - 13:43

Просмотр сообщенияKopcap (13.4.2009, 10:39) писал:

В целом ситуация такая: мот был куплен в сентябре, конец сезона откатал вроде нормально, зимой был поменян антифриз (сливал только с радиатора, к болту на блоке не подлез). Когда открывали сезон заметил что: пока я еду, хотя бы 50 км\ч с охлаждением всё нормально, но стоит остановиться на светофоре на красный свет как температура буквально за минуту уходит в красную зону, после чего срабатывает карлсон и указатель температуры падает чуть вниз. И пока стою так и происходит с интервалом примерно в 30 секунд. Насколько я помню раньше так не было. Вчера смотался на разборку купил термостат другой, проблема не исчезла. Единственное подозрение остаётся на присутствие воздушной пробки....
Внимание, вопрос - кто сталкивался с заменой антифриза, какие нюансы, как пробку выгнать из системы ???

попробуй пирометром померить температуру радиатора при включении карлсона

насколько я помню траблов при смене ожлаждалки нет
0

#9 Пользователь офлайн   Отец Илья 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Интересы:Мотошкола в Москве, обучение вождению мотоцикла, философия, винтажные мотоциклы, мотопутешествия

Отправлено 07 мая 2009 - 08:46

Просмотр сообщенияKopcap (13.4.2009, 10:39) писал:

А ребра охлаждения радиатора чистые? А то там частенько грязь из-под колеса забивает секции по краям и охлаждение становится значительно хуже. У меня было именно так. Два часа работы толстой леской и очистителем и все стало как положено.
мотошкола Extradrive: расскажем и покажем, объясним и научим.
0

#10 Пользователь офлайн   Kopcap 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 07 мая 2009 - 17:54

Проблема решилась заменой антифриза (на этот раз слил и из блока двигателя) и датчика на термостате на новый. =) То есть либо старый датчик врал, либо присутствовала воздушная пробка . Позже пришел новый термостат, решил пока не ставить, оставил купленный на моторазборке.

0

#11 Пользователь офлайн   deicide 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 04 октября 2009 - 21:00

самый простой способ это слить охлаждайку с самой нижней точки, якак есть патрубок приходящий к маслянному фильтру. сливал, правда потом по совету знакомого слил ещё и с блока, слилось оттуда немного грам 50-60 со всех цилиндров так что думаю это не обязательно учитывая труднодоступность сливных болтов)
0

#12 Пользователь офлайн   Patriot 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 10 января 2011 - 18:25

Просмотр сообщенияdeicide (4.10.2009, 22:00) писал:

самый простой способ это слить охлаждайку с самой нижней точки, якак есть патрубок приходящий к маслянному фильтру. сливал, правда потом по совету знакомого слил ещё и с блока, слилось оттуда немного грам 50-60 со всех цилиндров так что думаю это не обязательно учитывая труднодоступность сливных болтов)

Такая же фигня в этом году была,заменил антифриз и началось,в итоге проблема решилась устранением воздушной пробки в радиаторе.Там же находится и датчик на панель,вентилятор включается как ему и положено,а датчик на панели показывает,что уже движок расплавился. :(/> Он просто чуть выше находится и нагревается сильнее.
0

#13 Гость_ЭГС6_*

Отправлено 29 января 2011 - 17:31

Братья Панаводы,если я правильно понял: датчик в радиаторе отвечает за стрелку на приборе,а на термостате за "карлсона"Верно?
0

#14 Пользователь офлайн   Patriot 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 01 февраля 2011 - 19:13

Просмотр сообщенияЭГС6 (29.1.2011, 18:31) писал:

Братья Панаводы,если я правильно понял: датчик в радиаторе отвечает за стрелку на приборе,а на термостате за "карлсона"Верно?

В радиаторе за пропеллер,а в термостате за стрелку прибора.
0

#15 Пользователь офлайн   GAT-IVAN 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 08 июня 2011 - 18:51

Если не секрет, мужики, скажите, а где написано, в каком положении стрелки должен включатся вентилятор? у меня в прошлом году до смены антифриза он включался как только доходил до белой линии и намного реже чем в этом, а теперь срабатывает ровно по середине как и у вас, но меня это почему то очень сильно парит, так как если датчик на стрелку стоит на термостате, а на вентилятор на радиаторе, то это значит что при его включении датчик который идет на стрелку в половину холоднее чем на радиаторе, из этого следует что мой двигатель сгорел ещё в прошлом сезоне что ли? а теперь восстал из мертвых! и это ещё не всё! я и антифриза в этом сезоне залил меньше чем слил, и у меня больше не влазит, хотя лил по мануалу. Так я вот думаю, что у меня теперь воздушная пробка.
0

#16 Пользователь офлайн   Kopcap 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 08 июня 2011 - 21:13

Просмотр сообщенияGAT-IVAN (08 июня 2011 - 18:51) писал:

Если не секрет, мужики, скажите, а где написано, в каком положении стрелки должен включатся вентилятор? у меня в прошлом году до смены антифриза он включался как только доходил до белой линии и намного реже чем в этом, а теперь срабатывает ровно по середине как и у вас, но меня это почему то очень сильно парит, так как если датчик на стрелку стоит на термостате, а на вентилятор на радиаторе, то это значит что при его включении датчик который идет на стрелку в половину холоднее чем на радиаторе, из этого следует что мой двигатель сгорел ещё в прошлом сезоне что ли? а теперь восстал из мертвых! и это ещё не всё! я и антифриза в этом сезоне залил меньше чем слил, и у меня больше не влазит, хотя лил по мануалу. Так я вот думаю, что у меня теперь воздушная пробка.

привет. если всё нормально вентилятор включается когда стрелка доходит до середины, это у всех так. у меня тоже после смены антифриза залилось меньше чем по мануалу, была воздушная пробка, сливал и снова заливал. проверяется это на ходу, надо поездить по жаре, по пробкам =) если не закипит и стрелка не поползёт в красную зону а всё так-же будет посередине срабатывать карлсон, то всё нормально, можно не парится ))

0

#17 Пользователь офлайн   Hardgainer87 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:Мотопутешествия

Отправлено 15 марта 2012 - 15:28

Просмотр сообщенияKopcap (07 мая 2009 - 17:54) писал:

Проблема решилась заменой антифриза (на этот раз слил и из блока двигателя) и датчика на термостате на новый. =) То есть либо старый датчик врал, либо присутствовала воздушная пробка . Позже пришел новый термостат, решил пока не ставить, оставил купленный на моторазборке.

Корсар, подскажи где там болт слива из блока двигателя, крышки с левого бока поснимал от радиатора трубка уходит в блок двигателя, а вот где он там тот болт ?
могу прям фотки сделать крупно движки , а Вы мне укажите где болт :D/> (в мануале я не нашел)
раньше я еще не знал )
0

#18 Пользователь офлайн   Hardgainer87 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 15 марта 2012 - 15:44

Просмотр сообщенияHardgainer87 (15 марта 2012 - 15:28) писал:

Корсар, подскажи где там болт слива из блока двигателя, крышки с левого бока поснимал от радиатора трубка уходит в блок двигателя, а вот где он там тот болт ?
могу прям фотки сделать крупно движки , а Вы мне укажите где болт :D/> (в мануале я не нашел)

вопрос отпал, нашел схему ))) появился другой вопрос, сколько антифриза в системе ?
раньше я еще не знал )
0

#19 Пользователь офлайн   ашас 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Мотоцикл:Honda ST1100. Yamaha XT225

Отправлено 15 марта 2012 - 16:29

Так ведь больше чем слил не зальёшь,а вообще У Отца Ильи на "народе" такая информация
90-91гв 2.07
92-95гв 3
95-02гв 2.5
расш-ль 0.5
0

#20 Пользователь офлайн   Hardgainer87 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 15 марта 2012 - 16:31

Просмотр сообщенияашас (15 марта 2012 - 16:29) писал:

Так ведь больше чем слил не зальёшь,а вообще У Отца Ильи на "народе" такая информация
90-91гв 2.07
92-95гв 3
95-02гв 2.5
расш-ль 0.5

согласен, просто может там уже изначально не хватало охлаждалки, когда она и кем менялась и сколько заливалось одному Богу и тому наверное неизвестно, спасибо за ответ очень признателен.
раньше я еще не знал )
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей