Все о Pan-European: Сцепление : Болеет или так и должно быть ? - Все о Pan-European

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сцепление : Болеет или так и должно быть ?

#41 Пользователь офлайн   jurliss 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 462
  • Регистрация: 02 апреля 09
  • Мотоцикл:ST1300ABS
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 апреля 2012 - 17:22

Просмотр сообщенияeduard_voron (01 апреля 2012 - 14:45) писал:

ВСЕМ Пановодам привет!Что бы не плодить тем задам вопрос здесь. История такая:поменял зимой сцепление:все фрикционные диски.Делал сам неспеша.Собрал оставил до первого выезда.На днях выехал.И О Увы!!!Сцепление берет в самом конце ручки и при добалении газа на любой передаче буксует.Какие мненя? Где я накосячил? И что заказывать из запчастей?


А пружины проверял? Они садятся.Я тоже чуть не поставил старые.В магазе с новыми сравнил,а они почти на сантиметр больше.
0

#42 Пользователь офлайн   eduard_voron 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 43
  • Регистрация: 29 августа 10
  • ICQ:0
  • Мотоцикл:ST1300ABS
  • Город:москва

Отправлено 01 апреля 2012 - 17:39

Просмотр сообщенияjurliss (01 апреля 2012 - 17:22) писал:

А пружины проверял? Они садятся.Я тоже чуть не поставил старые.В магазе с новыми сравнил,а они почти на сантиметр больше.



Вот и у меня такая мысль есть.если пружины слабые они пакет дисков не поджимают- вот и  пробусовка .? и что характерно- передачи включаются замечательно 
Изображение
0

#43 Пользователь офлайн   Borisянов 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 103
  • Регистрация: 30 июля 11
  • Мотоцикл:ST1300
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 апреля 2012 - 21:36

Просмотр сообщенияашас (01 апреля 2012 - 15:11) писал:

Возможно скажу глупость,но как из вариантов(при условии правильной сборки узла):возможно,что диски обработаны какой нибудь пластичной смазкой чтоб не кородировали при хранении и т.п.


Без вариантов... ставил новые, они сухие, что даже удивило меня!!!
но при всем при этом были упакованы в плотный полиэтилен, который ни влагу ни воздух пропускать не должен...
причина в другом...
уровень масла проверял??? дисков 8 (восемь) при чем 7 одинаковых и один отличается...(но визуально, я так и не понял в чем его отличие) но номер у него был другой... + два железных диска самые первые по мере наполнения... которые кривые?
внутренний частью друг к другу поставил? чтоб они как пружина работали...
Только скорость дарует свободу и поэтому, Бензин я ценю больше, чем воду!!!
0

#44 Пользователь офлайн   eduard_voron 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 43
  • Регистрация: 29 августа 10
  • ICQ:0
  • Мотоцикл:ST1300ABS
  • Город:москва

Отправлено 01 апреля 2012 - 22:22

+ два железных диска самые первые по мере наполнения... которые кривые?
внутренний частью друг к другу поставил? чтоб они как пружина работали... а вот об этом если можно поподробней!!
Изображение
0

#45 Пользователь офлайн   eduard_voron 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 43
  • Регистрация: 29 августа 10
  • ICQ:0
  • Мотоцикл:ST1300ABS
  • Город:москва

Отправлено 01 апреля 2012 - 22:30

И еще ; про уровень масла-- низкий уровень может провоцировать пробуксовку сцепления?
Изображение
0

#46 Пользователь офлайн   iHARD 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 117
  • Регистрация: 23 июля 12
  • Мотоцикл:ST1300ABS
  • Город:Нарва

Отправлено 13 августа 2012 - 22:04

так вот я так и не понял, что по стуку на холостых оборотах. дело в том, что у моего Пана постукивает на холостых оборотах. стук пропадает, если выжать сцепление или просто поднять обороты. разгоняется нормально, аж колесо подрывает. масло залито Castrol Power 1 GPS 10W-40. что делать, куда смотреть? и уж про масло зашел разговор: у меня есть пара литров Motul 5100 ester 10W-40, купленных в этом году. подойдет это масло для Пана?
Al-Kashi
0

#47 Пользователь офлайн   LONE WOLF 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 310
  • Регистрация: 23 июля 08
  • ICQ:0
  • Мотоцикл:ST1300ABS
  • Город:Э 100 ни Я

Отправлено 13 августа 2012 - 23:37

Просмотр сообщенияiHARD (13 августа 2012 - 22:04) писал:

у меня есть пара литров Motul 5100 ester 10W-40, купленных в этом году. подойдет это масло для Пана?


Конечно подойдет... Только это полусинтетика...
0

#48 Пользователь офлайн   iHARD 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 117
  • Регистрация: 23 июля 12
  • Мотоцикл:ST1300ABS
  • Город:Нарва

Отправлено 14 августа 2012 - 08:05

Просмотр сообщенияLONE WOLF (13 августа 2012 - 23:37) писал:

Конечно подойдет... Только это полусинтетика...


да, я в курсе. я его купил в Болгарии, когда обнаружил, что взял в поездку не 2 литра масла в запас, а один. а мотоцикл у меня тогда был Yamaha TDM850. он любит масло подожрать. вот я и остался без масла. а залито у меня было Валволайн. про него на юге даже и не слышали. пришлось в Варне брать Мотюль. так и не понадобилось :)/> кста, это масло с добавками специальными.

теперь по стуку. сегодня утром обнаружил, что сразу после прогрева, когда обороты снижаются до нормальных, стука нет. он появляется, когда проедешь n-ое количество километров.
Al-Kashi
0

#49 Пользователь офлайн   LONE WOLF 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 310
  • Регистрация: 23 июля 08
  • ICQ:0
  • Мотоцикл:ST1300ABS
  • Город:Э 100 ни Я

Отправлено 14 августа 2012 - 09:30

Просмотр сообщенияiHARD (14 августа 2012 - 08:05) писал:

теперь по стуку. сегодня утром обнаружил, что сразу после прогрева, когда обороты снижаются до нормальных, стука нет. он появляется, когда проедешь n-ое количество километров.


Холодное масло компенсирует зазоры между шестернями. Когда прогреется, становится более жидким, быстрее стекает с шестерен, отсюда и шум. В личку смотри.
0

#50 Пользователь офлайн   iHARD 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 117
  • Регистрация: 23 июля 12
  • Мотоцикл:ST1300ABS
  • Город:Нарва

Отправлено 14 августа 2012 - 21:39

Просмотр сообщенияLONE WOLF (14 августа 2012 - 09:30) писал:

Холодное масло компенсирует зазоры между шестернями. Когда прогреется, становится более жидким, быстрее стекает с шестерен, отсюда и шум. В личку смотри.

да, спасибо, посмотрел. спросил у наших голдоводов - действительно, есть у них такое побрякивание. попробую я все же масло поменять на то, что у меня есть. может будет какой эффект. не нравица мне Кастрол.
Al-Kashi
0

#51 Пользователь офлайн   LONE WOLF 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 310
  • Регистрация: 23 июля 08
  • ICQ:0
  • Мотоцикл:ST1300ABS
  • Город:Э 100 ни Я

Отправлено 14 августа 2012 - 22:17

Просмотр сообщенияiHARD (14 августа 2012 - 21:39) писал:

да, спасибо, посмотрел. спросил у наших голдоводов - действительно, есть у них такое побрякивание. попробую я все же масло поменять на то, что у меня есть. может будет какой эффект. не нравица мне Кастрол.


Я ездил на разных маслах, разницы не заметил...Тебе решать, тебе наступать на те же грабли, по которым я уже прошел...
0

#52 Пользователь офлайн   iHARD 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 117
  • Регистрация: 23 июля 12
  • Мотоцикл:ST1300ABS
  • Город:Нарва

Отправлено 15 августа 2012 - 08:09

Просмотр сообщенияLONE WOLF (14 августа 2012 - 22:17) писал:

Я ездил на разных маслах, разницы не заметил...Тебе решать, тебе наступать на те же грабли, по которым я уже прошел...


тут еще вот в чем проблема: масло, что залито предыдущим хозяином, на нижнем уровне. то есть надо бы добавить. а у нас в Нарве его нет. привезти стоит минимум 7 евро. а у меня уже есть 2 литра Мотюля. вот и думай, какой мне смысл покупать 1 литр Кастрола, который выйдет золотым... короче, скатаюсь в магазин, масло я еще не заказал, просил узнать лишь, сколько стоит, если мне этот литр Кастрола обойдется в стоимость 2 литров Мотюля, то я поменяю. если нет, то этот сезон докатаю на Кастрюле, а весной поменяю.
Al-Kashi
0

#53 Пользователь офлайн   bezgans 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 50
  • Регистрация: 25 января 12
  • Мотоцикл:ST1300
  • Город:Лесозаводск

Отправлено 15 августа 2012 - 16:30

У тебя стук как будто "звенит" что-то в движке? У меня тоже этот звук появляется после n- км. Слышен на любой передаче в принципе. Тоже не знаю что это,но ни на что кроме ушей не влияет. Кто-нибудь нашёл разгадку?
0

#54 Пользователь офлайн   iHARD 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 117
  • Регистрация: 23 июля 12
  • Мотоцикл:ST1300ABS
  • Город:Нарва

Отправлено 16 августа 2012 - 09:30

Просмотр сообщенияbezgans (15 августа 2012 - 16:30) писал:

У тебя стук как будто "звенит" что-то в движке? У меня тоже этот звук появляется после n- км. Слышен на любой передаче в принципе. Тоже не знаю что это,но ни на что кроме ушей не влияет. Кто-нибудь нашёл разгадку?


нет, без звона. скорее наоборот. на ходу заметен только если ехать на оборотах холостого хода.
Al-Kashi
0

#55 Пользователь офлайн   Temofey 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 18 сентября 12
  • Мотоцикл:ST1300
  • Город:Москва

Отправлено 18 сентября 2012 - 22:34

Доброго всем времени суток!! Принимайте новенького!)) Позавчера прикупили сей аппаратец брату!, сам езжу на африке, но обслуживать "пана" мне!!! На Африке-твин тоже такая беда со сцеплением, грохотит корзина, с обратной стороны корзины есть демпферные пружины, так вот они подсаживаются от времени и разбивают посадочные места, за счёт этого появляется грохот, вот темка кому интересно,,, http://www.motoadven...v750clutch.html Если на "пане" так же устроено, то рецепт излечения наверное тот же!!
0

#56 Пользователь офлайн   Voyager 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 29 ноября 13
  • Мотоцикл:ST1300ABS
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 05 января 2014 - 08:26

Внесу и я свои пять копеек в данную дискуссию. Диски сцепления в мотоциклах(те что используются в масляной ванне) аналогичны фрикционным дискам коробошных АКПП.Так вот,увы,не читал данный раздел сервис мануала по нашему моту,касательно сцепления,но диски сцепления,работающие в масляной среде обязательно перед установкой нужно "отмачивать" в том же масле.Сделано это для того,что бы при установке их "в сендвич" в корзине не возникло сухих пятен и они попросту не подгорели при малейшей нагрузке.Почему то про оные действия я тут не прочитал ни где.
Всех Пановодов с праздниками и ровныхмногокилометровыхдорог в новом сезоне)
0

#57 Пользователь офлайн   cbr 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 28 августа 12
  • Мотоцикл:ST1300ABS
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 23 февраля 2020 - 17:53

Привет всем,протюнил корзину сцепления, три доработки, под деферные пружины грибки чтобы не болтались,вкарячил новый подшипник rnafw354526 с ним прошел более 50т. Отлично работает,сделал новую втулку на которой стоит подшипник, на старой слишком большой люфт корзина болтаться как карандаш в стакане, увеличил на 1.5 десятки. Поставил в пазы где фрикционные диски п образные скобы чтобы не набивало канавки, сегодня завёл, сцепление воооообще не слышно,хоть при выжатом, хоть при отпущенном. Да, втулка это четвертая деталь. Ну как бы всё.
0

#58 Пользователь офлайн   cbr 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 28 августа 12
  • Мотоцикл:ST1300ABS
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 23 февраля 2020 - 17:59

Просмотр сообщенияcbr (23 февраля 2020 - 17:53) писал:

Привет всем,протюнил корзину сцепления, три доработки, под деферные пружины грибки чтобы не болтались,вкарячил новый подшипник rnafw354526 с ним прошел более 50т. Отлично работает,сделал новую втулку на которой стоит подшипник, на старой слишком большой люфт корзина болтаться как карандаш в стакане, увеличил на 1.5 десятки. Поставил в пазы где фрикционные диски п образные скобы чтобы не набивало канавки, сегодня завёл, сцепление воооообще не слышно,хоть при выжатом, хоть при отпущенном. Да, втулка это четвертая деталь. Ну как бы всё.

0

#59 Пользователь офлайн   cbr 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 28 августа 12
  • Мотоцикл:ST1300ABS
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 23 февраля 2020 - 20:20

Только фото не могу отправить.
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей